2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
Нужно ли куриное яйцо организму человека?
12.10.2013 00:00

   Правильно ли начинать день с яичницы, как это делают, например, американцы? Мнения по этому поводу у представителей медицинской науки разные – от полного отрицания полезности куриных яиц  до безоговорочного признания их необходимости человеческому организму. Действительно,  в  яйце  содержатся : витамины A, D, E,  витамины группы В -  B3, B12, необходимые для развития кровеносной и иммунной систем, также  важнейшие микроэлементы, в том числе  йод и железо.

   Благодаря такому набору веществ  куриные яйца обладают противораковыми свойствами. Замечено, что девочки, съедающие всего лишь 3-4 куриных яйца в неделю, могут избежать рака молочной железы.

   Однако известно, что в куриных яйцах содержится много холестерина, который является

виновником  некоторых сосудистых заболеваний. И, тем не менее, специалисты доказывают, что, благодаря богатому набору витаминов, а также фосфолипидам и лецитину холестерин практически не откладывается на стенках кровеносных сосудов, и несколько яиц в неделю – но не более четырех – очень полезны для организма.

   При таком небольшом количестве яиц, употребляемых в неделю, не холестерин является угрозой здоровью, а бактерии, живущие на скорлупе яйца. Самая опасная из них – сальмонелла. Поэтому яйца обязательно должны проходить термическую обработку.

  Итак, яйца необходимо варить либо жарить.  Для того чтобы яйцо получилось всмятку, его варят пять минут, вкрутую – десять. При такой технологии приготовления кишечные заболевания не грозят человеку.  Жарить  яйцо  нужно  около пяти минут на малом количестве масла  и подать на стол с овощами – перцем, помидорами, огурцами, зеленью, желательно, по советам диетологов, без колбасы либо сыра.

   Детям, по совету педиатров, куриные яйца можно заменять перепелиными Они благотворно влияют на  зрение и не вызывают аллергию (И, кстати, на их поверхности не размножаются сальмонеллы!)

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: