2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
Правильное питание – залог крепкого здорового сна
09.11.2013 00:00

Правильное питание, говорят врачи, способствует здоровому крепкому сну, после которого будешь как огурчик. Многие мучаются от бессонницы, недосыпа. Им трудно приучиться в одно время вставать и ложиться каждый день. Они страдают от депрессий, причиной чему может послужить недостаток отдыха.

Мы живем в бешеном ритме, перекусывая фастфудом на ходу, или наоборот мучая себя жесткими диетами, голодая. В итоге это сказывается на сне, вызывает ответную реакцию организма. А причина всему – гормоны: серотонин (контролирует сон, настроение, аппетит), мелатонин (обеспечивает необходимый сон, вырабатывается в темное время), гормоны сытости – лептин и голода – грелин (при неполноценном сне начинают выделяться неправильно, что ведет к необоснованному повышению аппетита, и набору веса).

 

С проблемой бессонницы нужно бороться, а не мучать себя, иначе придется лечить другие заболевания, которые могут вызваться нарушением сна: диабет, сердечные заболевания, ожирение и другие.

 

Чтобы ночью спать как младенец, пища, употребляемая вами, должна быть сбалансированной, в рационе должно присутствовать оптимальное соотношение углеводов, белов, жиров и витаминов. Предпочтительно вовсе убрать из своего дома продукты, содержащие сахар, кофеин, пищевые красители, глютамат. Перед сном не стоит налегать на жирные продукты, это может вызвать изжогу.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: