2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
Приемы, защищающие наших малышей от простуды
24.04.2014 00:00

Нет ничего хуже, чем те моменты, когда ваш малыш болеет. Чаще всего это происходит зимой, при крайне пониженных температурах. Дети очень любят зимние прогулки,  в результате часто переохлаждаются и заболевают. Все это происходит потому, что дыхательная система малыша еще до конца не развита, поэтому микробы легко достигают успеха в своих атаках. Но можно уберечь ребенка от простуды, если он будет на улице активно двигаться. Так дыхательная система получит толчок к развитию.

           Очень большое значение для ребенка имеет его иммунитет. А для его укрепления существует несколько специальных упражнений. При первых признаках простуды можно растереть грудь ребенка, чтобы разогреть ее. Для этого несколько минут нужно поводить суставами (костяшками) пальцев по часовой стрелке. Но прежде, убедитесь, что у вашего малыша нет температуры. Если ребенок закашлял, то положите его на живот и разотрите спину, двигаясь от лопаток к шейному отделу. Не пугайтесь, если малыш закашлялся при этом. Значит, вы на верном пути.

            Малыш должен иметь сильные легкие, должен уметь глубоко вдыхать и выдыхать воздух. Для этого нужно выполнять дыхательную гимнастику. Лучше надувать шары, игрушки и прочие надувные предметы, а так же задувать что-либо – свечку, например. Так вы увеличите объем его легких.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: