2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
TORCH-инфекции
27.10.2016 11:53

TORCH-инфекции – это совокупность инфицирующих агентов, которые при определённых условиях способны вызвать патологию плода, несовместимую с жизнью. К этим инфекциям относятся:

Контакт с этими инфекциями вызывает выработку стойкого иммунитета. Если же во время беременности происходит инфицирование женщины, не имеющей антител к данным микроорганизмам, вероятность возникновения внутриутробных нарушений плода увеличивается в несколько раз.

Краснуха – это заболевание, с которым контактировала основная масса женщин ещё в детском возрасте. Это заболевание может передаваться воздушно-капельным путём. Характеризуется появлением специфической сыпи на коже, но также может протекать бессимптомно. При проникновении вируса краснухи через плаценту в 90% случаев возникает внутриутробная гибель плода. Особенно опасен данный вирус в первом триместре.
Токсоплазмоз – болезнь «грязных рук». Переносчиком токсоплазмы являются коты. Причём мнение, что коты, которые не выходят на улицу, не могут быть переносчиками, ошибочно. Болезнь может протекать бессимптомно. На ранних сроках токсоплазмоз вызывает прерывание беременности.
Герпесом ребёнка можно заразить как внутриутробно, так и при прохождении ребёнка через родовые пути. Оба пути заражения опасны. При внутриутробном заражении высока вероятность развития нарушений, несовместимых с жизнью и прерывания беременности.
Цитомегаловирус – инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём. Она может протекать бессимптомно. При проникновении через плаценту может вызвать тяжёлые пороки развития и смерть плода.
Защититься от TORCH-инфекции можно предприняв несложные меры профилактики. Узнать есть ли иммунитет к данным видам инфекционных агентов можно при помощи сдачи анализ крови. Этот анализ основан на определении в крови специальных иммуноглобулинов, которые дают данные как о перенесённой ранее инфекции и наличии иммунитета к ней, так и об остром процессе на момент сдачи анализа. Исследование нужно пройти при планировании беременности примерно за 2-3 месяца, что позволит пройти необходимое лечение. В дальнейшем желательно мониторирование инфицирования каждые два месяца. Стоит провести анализ на инфицирование краснухой в четырнадцать – шестнадцать недель, в этот период вирус краснухи особенно опасен для плода.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: