2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
«Воспаление сердца»
09.11.2015 13:02

Сердце убивают холестерин, высокое давление и атеросклеротические бляшки. Это слова, к которым все привыкли. Но вирусы и бактерии тоже атакуют сердечную ткань, и последствия таких атак порой оказываются хуже старческого атеросклероза.
Миокардит – это воспалительное поражение миокарда. Причиной этого инфекционно-аллергического заболевания становятся вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, ВИЧ, герпес, инфекционный мононуклеоз), бактерии (стрептококки, стафилококки, гонококки, менингококки), риккетсии, грибки (кандиды), протозойные агенты (токсоплазмоз, трихинеллез). Кроме того, миокардит может носить аллергический аутоиммунный характер. Но большую тропность (способность поражать) имеют именно вирусы. Ученые доказали это, исследуя частоту случаев миокардита. Как правило, частота увеличивалась в период эпидемий и пандемий. Известно также, что при миокардите часто возникает так называемая микстинфекция (смесь нескольких возбудителей). Один создает предпосылки для развития, а другой добирается до сердечной ткани.
Основная причина возникновения аллергических миокардитов – появление в организме антител, атакующих собственную сердечную ткань. Иногда миокардиты развиваются под воздействием некоторых лекарственных препаратов. К опасным медикаментам можно отнести антибиотики, новокаин, сульфаниламиды, некоторые диуретики (спиронолактон).
Каковы симптомы?
Они зависят от выраженности заболевания. Варьируют от легких проявлений до внезапной остановки сердца. Впервые недуг появляется через пару дней после эпизода инфекционного заболевания, но при инфекционно-аллергическом механизме развития поражение сердца начнется только после трех недель.
Обобщенно клиника этой болезни выглядит так: при инфекционном заболевании вдруг появляется боль в сердце, перебои в ритме, одышка, повышенная утомляемость.
Врач при первом осмотре обнаруживает увеличение размеров сердца, глухость тонов.
Это заболевание опасно развитием в последствии кардиосклероза и различных аритмий, также оно может способствовать развитию кардиомегалии.
Как врач выявляет миокардит?
Эта задача непростая, во многих случаях заболевание протекает бессимптомно. Самое распространенное ЭКГ обследование тоже не имеет специфических «миокардитных» маркеров. Изменения кардиограммы сходны с другими болезнями сердца. Полезным будет проведение УЗИ сердца http://www.junona-med.ru/uslugi/uzi-serdca. На нем видно расширение полостей сердца, снижение способности к сокращению. Для выявления возбудителя используют ПЦР (кровь на РНК или ДНК возбудителя) и бактериальный посев. Но чаще простой подробный разговор с пациентом (сбор анамнеза) помогает заподозрить этот недуг. Стоит поставить акцент на относительно молодом возрасте пациентов (30-40 лет).
Лечение
Лечение этой патологии долгое. Оно проходит в стационаре и длится от 4 до 8 недель.
Терапия проводится в разных направлениях. В первую очередь это препараты, направленные на подавление инфекции (антибиотики, противовирусные). На подавление возбудителя затрачивается много усилий. Если вирус или бактерия добрались до сердца, то инактивировать его становится значительно труднее. Кроме терапии проводят санацию очагов инфекции (гаймориты, тонзиллиты, аднекситы, простатиты). Только полное устранение инфекции является гарантией выздоровления.
Для устранения активного воспаления в миокарде назначают противовоспалительные средства, антигистамины и гормоны. Эта линия терапии направлена на уменьшения агрессии против миоцитов. Для поддержания пострадавшей сердечной мышцы используют метаболические препараты (калий, кокарбоксилазу, АТФ). Кроме этого, необходимо учитывать возможные осложнения – аритмии, тромбоэмболии, сердечную недостаточность и повышенное давление. Такая терапия занимает много времени. Она требует постельного режима, ограничения физических нагрузок и специальной диеты.
Сердце орган – не простой. Он самый важный в организме и требует бережного к себе обращения. Берегите себя, не переносите «простуду на ногах», и эти опасные заболевания минуют вас.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: