2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
Экзаменационный стресс: польза и вред транквилизаторов
31.03.2014 00:00

           Каждый из нас когда-либо сдавал экзамены и знает, насколько это волнительное мероприятие. Порой волнение переходит все границы, и даже самый подготовленный ученик или студент не в состоянии собраться и начисто забывает все, что выучил назубок. Последнее время настоящей эпидемией стало принятие различных успокаивающих перед сессиями. Западные студенты уже давно пользуются этим способом. А наши только лишь начинают открывать для себя этот метод успокоения.

           Некоторые специалисты не видят ничего плохого в том, чтобы принять транквилизатор перед экзаменационным испытанием. Однако польза от них достаточно сомнительна. Во-первых, человек с малых лет должен учиться преодолевать себя. Стресс – это естественный ответ организма на волнение. Пережить его в легкой форме, а так же преодолеть себя – это более полезно, нежели травить себя химией из-за неумения совладать с собой. К тому же преподаватели больше любят тех студентов, которые волнуются: это означает, что им не все равно. А еще транквилизаторы усыпляют студентов и заставляют их хуже соображать.

          Самые простые способы побороть волнение – это хорошая подготовка, хороший, крепкий сон не менее девяти часов перед экзаменом и… наличие шпаргалок. Даже если студент их не достанет, он будет более спокоен. Ну а если нервы рвутся через край, не нужно принимать искусственные препараты. Примите натуральные: подойдет валерьянка или пустырник. 

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: