2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
Гарантии бесплатного медицинского обслуживания в Санкт-Петербурге
02.04.2013 19:36

Проблему бесплатного медицинского обслуживания не корректно рассматривать в отдельности от всей сферы медицинских услуг, куда так же входят со своей коммерческой деятельностью частные клиники Санкт-Петербурга. Власти города нацелены на повышение качественных стандартов медицинского обслуживания вне зависимости от того, в какой форме собственности находится то или иное учреждение.

 Частные клиники в данном случае оказываются в более выигрышном положении, так как они располагают возможностью на вполне законных основаниях напрямую взимать за свои услуги определённую плату, и тем самым в оперативном порядке получать средства для совершенствования материально-технической базы. Муниципальные и государственные медицинские учреждения существующими законами обязываются оказывать населению бесплатную помощь. Соответственно, они не располагают постоянным источником "живых" денег, и потому качественный уровень медицинского обслуживания может быть подвергнут сомнению по причине недостаточного финансирования.

 Чтобы поднять эффективность государственного медицинского обслуживания, властями Санкт-Петербурга была утверждена ещё в 2012 году программа государственных гарантий на 2013 - 2015 годы в отношении обеспечения права жителей Северной Столицы на бесплатное обслуживание. В 2013 году на реализацию мер, заложенных в программе, для потребностей Санкт-Петербурга было выделено в общей сложности порядка семидесяти миллиардов рублей, из которых более сорока миллиардов поступит по территориальной программе ОМС. Таким образом, в год на каждого петербуржца распространяется "финансовое право" на получение бесплатной медицинской помощи в размере порядка четырнадцати тысяч рублей, что больше на две тысячи показателей 2012 года. На лицо явный прогресс в стремлении властей помогать своим гражданам. В совокупном значении получается следующее:

 - Жители Санкт-Петербурга за весь 2013 год смогут 1.6 миллионов раз вызвать скорую (выезд, которой уже оплачен и потому - должен быть выполнен).

 - Петербуржцам оплачено 41.9 миллионов обращений в больницу за амбулаторной помощью.

 - 900 тысяч пациентов смогут пройти лечение на стационаре в медицинских учреждениях.


Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: