2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
Хождение по мукам. Врачебная ошибка или халатность?
11.12.2015 12:37

Невыдуманная история об одном прекращенном уголовном деле.
Историй о врачебных ошибках в архивах Саратовской прокуратуры не много, но они есть. Вот одна из таких.
Официальной причиной смерти Анатолия Бочкарева является полиорганная недостаточность – осложнение неизлечимого онкологического заболевания, которым был болен человек, о судьбе которого пойдет речь.
Его жена Людмила Бочкарева, вот уже пять лет пытается оспорить это в местных судебных инстанциях, но тщетно.
Итак, Анатолий Бочкарев, умер преждевременно. По версии его жены причиной смерти супруга стала медицинская халатность, или всё та же пресловутая врачебная ошибка.
Вот что говорит адвокат Людмилы Бочкаревой Оксана Сенык: Анатолий Викторович имел неизлечимое онкологическое заболевание, переливание плазмы являлось одним из компонентов его лечения. Также, Бочкарев готовился к курсу, жизненно необходимой в его случае, лучевой терапии. На подготовительном этапе, внезапно, стало известно, что кроме прочего он болен гепатитом С и ему требуется Даклатасвир http://apteka-farma.ru/lekarstva/daklatasvir-60-mg.html. До этого Бочкарев многократно обследовался, несколько раз оперировался, сдавал необходимые анализы и никакого гепатита С, выявлено не было. Вывод может быть только один – муж подзащитной был инфицирован вирусом во время гемотрансфузии.
Бочкареву было отказано в химиотерапии из-за развывшегося вирусного гепатита. Врачи потребовали вылечить заболевание. Задержка химиотерапии стала для Бочкарева роковой, организм перестал оказывать сопротивление болезни и через несколько месяцев его не стало. Разумеется, медики отрицают свою причастность к инфицированию. Родственники уверены - не случись его, больной мог бы справляться с заболеванием до настоящего дня.
Адвокат и родственники пациента уверены – медицинская халатность абсолютно доказуема, но три экспертизы, проведенные в разных регионах России утверждают обратное. Кроме того, Бочкарева обвинили фактически в гомосексуализме, намекая, что иным путем вирус не мог попасть в его организм.
Слов не хватает, чтобы описать все унижения, через которые пришлось пройти супругам, но если бы медики чисто по - человечески, признали свою вину, заявления в прокуратуру могло бы и не быть.
Итак, уголовное дело по статье 109 часть 2 прекращено за недоказанностью. Родственники и адвокат намеренны сражается до конца, однако, как признаются сами прокурорские работники ни смысла, ни перспективы продолжать сражение нет – кассации будут отклонены.
Заключения судмедэкспертов единодушны – медпомощь оказана в полном объеме, смерть наступила в результате неизлечимого онкозаболевания.
У адвоката другое мнение – судмедэксперты просто не могли вынести иного решения, так как являются частью единой сферы оказания медицинских услуг, и объективное заключение поставит под удар «честь мундира», создаст прецедент, после которого остановить поток исков по медицинским делам будет уже не возможно.
Но многое можно сделать уже сейчас, например, организовать службу расследования медицинских случаев, общественные комиссии, как за рубежом, независимые объединения судмедэкспертов.
Если всё останется по-прежнему, врачи в соответствии с принципом коллегиальности, сделают всё, чтобы оправдать русскую пословицу «сор из избы не выносят».

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: