2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
Как избавиться от бородавок в домашних условиях?
05.04.2017 00:00

В современных реалиях очень легко и просто заразится вирусом папилломы, который и является главным виновником развития бородавок. Бородавки – весьма неприятная штука, которая не только портит внешний эстетичный вид, но и приносит массу не самых приятных ощущений. А зная, что бородавки имеют свойство разрастаться, захватывая все новые участки эпидермиса и увеличиваясь в размерах, то запускать это заболевание не стоит.

Сама бородавка — это кожный нарост различной формы, размера и цвета. Заразиться ими можно в любом общественном месте имея раны или микротрещины на коже. Особенно благоприятными для них условиями являются помещения, где тепло и влажно, поэтому пользуясь душевыми, раздевалками, бассейном или сауной общего пользования, будьте предельно осторожны и соблюдайте правила гигиены. И уж тем более, никогда не пользуйтесь чужими полотенцами, тапками и прочими личными вещами. И не и в коем случае не ходите в таких местах босиком, даже принимая душ, оставайтесь в резиновых тапках. Потому что, даже не болея сам, человек запросто может быть переносчиком вируса папилломы, избавится от которого не просто. Также считают, что развитию и росту бородавок способствуют стрессовые состояния и низкий иммунитет.

Появившаяся небольшая шишечка на коже мало кого повергнет в шок, ведь она не доставляет никаких болезненных ощущений и на нее часто не обращают внимания. А бородавка тем временем создает под кожей целые колонии.

Если вы заподозрили у себя бородавку, то стоит обратиться к дерматологу, который назначит вам правильное лечение. Это может быть и мазь или крем в некоторых случаях, также вполне успешно их удаляют с помощью криозаморозки или лазера.

Народные методы врачевания бородавок предлагают воспользоваться соком чистотела, чеснока или лука, который нужно наносить на бородавки как можно чаще. Также советуют прикладывать повязки с касторовым маслом, тертой сырой картошкой или кашицей из одуванчиков на ночь. Бородавки, которые растут на ножке, предлагают удалить, перевязав шелковой нитью, лишив, таким образом, нарост кровотока. При применении этих средств лучше посоветоваться с врачом, так как удаление бородавки с помощью уксусной эссенции может привести к ожогу. Еще один способ лечения бородавки – заклеить ее пластырем на срок от одной недели, считается, что лишенная света и кислорода бородавка погибнет.

Пожалуй, самым действенным средством, позволяющим удалить бородавки самостоятельно, является средство Суперчистотел, которое есть в аптеках. Оно представляет собой смесь различных кислот, которое попадая на кожу, проникает в корень бородавки, выжигая его. Применять его нужно с большой осторожностью и строго по инструкции и не пользоваться при удалении бородавок с кожи лица. А перед применением кожу лучше распарить и убрать образовавшийся сверху кожный нарост, чтобы средство легко проникло к очагу вируса.

В любом случае после того, как вы избавитесь от этой неприятной болезни, внимательно отнеситесь к соблюдению личной гигиены.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: