2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
Как правильно контролировать давление
19.08.2015 14:49

Врачи бьют тревогу – сердечные заболевания стремительно молодеют. А начинается всё обычно с повышения давления. При этом начальная стадия гипертонии порой вообще протекает без всяких признаков – некоторые люди совершенно не чувствуют, что их давление поднимается до 140, 150 или даже до 170 единиц! А ведь повышенное давление – это первый шаг к инфаркту, инсульту, а также к продолжительным, практически неизлечимым заболеваниям сердца и сосудов. Вот почему врачи рекомендуют молодым людям уже начиная с 25 лет контролировать давление.

Впрочем, нерегулярное и неправильное измерение давление контролем назвать никак нельзя. В этом деле нужен правильный подход. А как правильно контролировать давление?

1. Давление рекомендуется измерять утром. Утром, после пробуждения, уровень адреналина в крови наиболее высок, а потому и показания тонометра бывают максимальными.
2. Давление измерять нужно не лёжа в постели, а сидя. При положении лёжа давление отличается – оно несколько выше, чем давление в «рабочем» положении.
3. Не следует измерять давление, если вы работали или совершали пробежку. Перед измерением давления нужно отдохнуть не менее 5 минут. Равно не стоит измерять давление после завтрака или перекура. Переждите около получаса, а потом измеряйте давление.
4. Измерять давление нужно при нормальной комнатной температуре. Холод и жара изменяют показатели давления в вашем теле.
5. Очень важно правильно выбрать механический тонометр для каждого конкретного человека. Манжета не должна быть велика или мала, это сильно искажает результат.
6. При измерении давления рука, на которой проводится замер, должна лежать на опоре (на столе), и быть максимально расслабленной. Измерение на весу всегда неверное.
7. Правильно измерять давление для контроля следует и на правой, и на левой руке. Причём, если результаты отличаются, то следует записывать или запоминать большие показатели.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: