2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
Кто такой подолог?
07.12.2018 00:00

Подолог – это специалист, который занимается лечением патологий стопы и уходом за ней. 

Следует отметить, что подолог не врач. Эта профессия не занесена ни в один единый реестр. Тем не менее у такого специалиста может быть медицинское образование с окончанием курсов по подологии.

«Подология» в переводе с греческого означает «учение о стопе» (podus – стопа, logos – учение), а педикюр это уже латинский термин, означающий «уход за стопой» (pedis – стопа, cure – уход). Получается, что подолог – это обученный ухаживать за стопой специалист.

Чем занимается подолог?

Подолог имеет медицинские знания об анатомии, физиологии и патологии стопы, использует в качестве ухода за стопой такие методы как аппаратный и инструментальный педикюр, ортопедические аппараты, косметические средства и массаж. Однако это во многом касается специалистов-подологов, получивших образование в Европе. Они, в отличие от педикюрш, осуществляют эстетическую коррекцию стопы с элементами медицинского ухода. Такой подход называется парамедицинским педикюром, то есть педикюром «близким к медицинскому». В то же время, многие проблемы со стопой подолог не может решать самостоятельно и должен работать совместно с врачами, которые в своей практике занимаются болезнями, поражающими стопу. Таким образом, подолог стоит в одном ряду с акушерами, фельдшерами, медсестрами, косметологами и массажистами – специалистами, имеющими среднее медицинское образование.

Однако реальная картина на территории многих стран СНГ выглядит иначе. В этих странах мастера-подологи выполняя эстетическую коррекцию, делают акцент на красивый внешний вид, который, однако, не всегда совпадает с истинным здоровым состоянием тканей стопы. Врачи-подологи, которые специализируются на болезнях стопы, не только лечат патологии, которые нарушают красивый вид стопы, но и проводят эстетическую коррекцию.

Если у вас возникли проблемы данного рода, советуем вам обратиться к профессионалу в области подологии: Евгения @podolog_evgeniya.g  оказывает помощь в следующих ситуациях:

- Коррекция вросшего ногтя без боли и операции

- Медицинский педикюр

- Протезирование ногтей

- Профилактика и обработка трещин

- Работа с ногтями пораженными грибком

- Обработка стержневых мозолей

Запись на прием по тел: 8-926-393-80-80 (Елена)

 

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: