2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
Причины отёка ног у мужчин и женщин
19.04.2018 00:00

Для некоторых женщин летнее тепло, долгие прогулки и высокие каблуки – радость,  для других — мучение, так как это приводит к появлению отечности в ногах. Отеки провоцируются жарой, неудобной обувью, нагрузками на ноги — и порой посещают даже здоровых представительниц прекрасного пола. И конечно, от этой проблемы страдают женщины с хроническими заболеваниями.
Кто больше всего подвержен отекам, о каких недугах они могут говорить, и как свести к минимуму неприятность?

Отеки временного и постоянного характера

Отек - большое количество жидкостей, скопившихся в межклеточном пространстве. Такое происходит не только в ногах — отекать могут лицо и руки. Но из ног отечность уходит медленнее, так как на них приходится вес тела, и ноги проблематично постоянно держать в положении, способствующем оттоку жидкостей.

В целом отеки можно разделить на эпизодические, вызванные конкретными ситуациями  и на постоянные хронические. К первым приводят: любая неудобная обувь — тесная, не позволяющая ноге спокойно дышать и высокие каблуки. Избыток веса — тогда ноги получают слишком высокую дополнительную нагрузку. Даже постоянная ходьба не так опасна для здоровья ног, как неподвижные положения. Такие отеки, как правило, быстро проходят при отказе от каблуков, более заботливом отношении к своему режиму дня и физическому состоянию.

Проблематично, если отечность вызвана внутренними причинами и какими-либо серьезными недугами, к которым относятся: хронические болезни почек и сердца — в этих случаях нарушается нормальная циркуляция жидкостей и образуются застои. Склонность к образованию тромбов и варикозы — нездоровые вены на ногах мешают нормальному кровообращению, не только лимфатические жидкости, но и сама кровь застаивается в нижней части.

При ревматических недугах, артритах, воспалениях костной ткани рекомендации остаются прежними — необходимо внимательно следить за удобством ног и не подвергать их лишним нагрузкам. Также следует принимать медикаменты по назначению врача, которые помогут бороться с первопричиной отеков.

Отекам в большей степени подвержены женщины. Однако застой жидкости в ногах встречается и мужчин — но здесь отеки чаще связаны именно с серьезными болезнями и с патологическими причинами.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: