2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
Управление стрессом
07.01.2017 13:49

В современном обществе стресс идет рука об руку с человеком. От него не спрятаться, не скрыться. Он подстерегает на работе, на улице, в магазине и даже в собственном доме. Стресс является неотъемлемой частью человеческой жизни.
Как же распознать стресс? Проявляется он как физиологически, так и психологически. К физиологическим признакам можно отнести мигрени, скачки давления, боли в спине, проблемы с работой сердца. К психологическим – депрессия, апатия, снижение аппетита, раздражительность и нервозность.
Как же в таком случае можно противостоять стрессу и научиться управлять им? Вас заинтересует психокинезиология.
Многое зависит от отношения к самому стрессу. Ведь если изменить отношение к ситуации на позитивное, то стресс сам по себе не будет иметь никакого значения. Элементарный пример: сломавшийся телевизор не должен служить поводом для расстройства, а должен рассматриваться как возможность больше времени провести с детьми на природе или наконец-то пригласить в кинотеатр свою вторую половинку. Или шумное поведение детей можно воспринять как большую радость от того, что все в семье счастливы и здоровы. Иногда просто стоит спросить себя: «А будет ли это для меня важно через пару лет?». Если нет – так и переживать не стоит.
Во-вторых, перестать быть слишком требовательным к себе. Нужно осознать, что любой человек может совершать ошибки, ведь совершенных людей не бывает.
Зачастую стресс локализуется в самом теле – это всевозможные зажимы и спазмы. В данном случае для борьбы отлично подойдут массаж, занятие единоборствами, бег, танцы, бассейн. Большое спасибо тело скажет после посещения сауны или спа-салона. Некоторые выбирают экстремальные виды спорта, где нынешний стресс намного сильнее первичного. Этот подход отлично позволяет снять напряжение, так сказать обнулиться.
В-четвертых, очень важным является баланс между личной жизнью, работой, друзьями и увлечениями. Пренебрежение каким-либо из составляющих недопустимо.
Если же стресс ходит по пятам на рабочем месте, то следует внимательно отнестись к планированию рабочего времени. Обязательными должны стать перерывы на отдых. Не лишним будет прохождение специальных тренингов стрессоустойчивости.
Нужно помнить, что стресс создан природой неспроста. Именно благодаря ему люди мобилизуются, у них появляется возможность проявить их лучшие качества, а энергия, высвободившаяся от нервного потрясения, направляется на решение сложных задач и выработку идей.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: