2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Новости
Двум мужчинам удалось спастись от ВИЧ благодаря пересадке
28.08.2013 00:00

Двух мужчин удалось на несколько лет избавить от ВИЧ заболевания при помощи трансплантации их костного мозга. При этом до операции они жили с этим диагнозом несколько десятков лет. Подобное оперативное вмешательство удалось провести двум ученым медикам из Америки.

   В частности пересадка костного мозга была просто необходима двум мужчинам по причине того, что в последствие ВИЧ у них образовалась лимфома. К большому удивлению самих медиков, после операции в крови пациентов не обнаружили инфицированный вирус. Причем у одного из носителей это сохраняется четыре года, у второго два. Весь этот период им все также обеспечивали терапию по борьбе с вирусом. Но совсем недавно ее было решено прекратить и даже после этого, рецидива медики пока не наблюдают.

   Однако об окончательном излечении пока не идет речь, потому как эти два пациента еще долгое время будут находиться под наблюдением. В частности медики объясняют этот феномен тем, что пересаживаемый мозг изначально не был заражен ВИЧ телами. Отметим, что в этом же году был зафиксирован один случай полного избавления от ВИЧ ребенка, которому начали давать терапию против вируса с первого же момента его появления на свет.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: