2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Новости
Голодец заявила о прорыве в лечении ВИЧ в России
20.04.2018 00:00

По мнению вице-премьера РФ Ольги Голодец, в России случился «прорыв» в лечении ВИЧ и СПИДа. Она связывает это с охватом ВИЧ-инфицированных лекарственной терапией. Однако, как установила ранее Коалиция по готовности к лечению, в ряде регионов по-прежнему зафиксированы перебои с препаратами, а четверть субъектов в прошлом году пренебрегли обязанностью закупать лекарства от ВИЧ.

Голодец говорит о том, что в лечении ВИЧ/СПИДа есть некоторые прорывные успехи. Сегодня женщинам, которые заражены ВИЧ-инфекцией, существует вероятность (достигается  в 90% случаев), родить здорового ребенка. И это большой прорыв в системе здравоохранения в России.  

Также была приведена статистика заболеваемости: сегодня в стране проживает более 943 тысяч россиян с диагнозом ВИЧ, 346 000 из них постоянно получают антиретровирусную терапию.

По мнению Голодец, этого удалось достичь благодаря особой программе по доступности препаратов, а также формированию у пациентов культуры приверженности лекарственной терапии.

С выводами вице-премьера расходятся итоги исследования Коалиции по готовности к лечению (ITPCru). По существующим у них данным, количество жалоб на перебои в выдаче лекарств от ВИЧ достигло 509 сообщений в 2017 году (это рекордный показатель). Помимо этого, 21 регион не участвовал в закупках лекарств, а остальные допускают существенный разброс цен на них (в 76 раз). 

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: