2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Новости
ГМО не вредны!
30.11.2016 08:53

Национальные академии наук, техники и медицины США сделали подробный доклад, который был посвящен генетически модифицированным (ГМ) сельскохозяйственным культурам. На основе этого доклада получено заключение, что продукты из ГМ-культур не только не опасны, но даже могут быть полезны для человека.

Была проведена внушительная работа. Члены комиссии, которые изучали данный вопрос опросили 80 экспертов, провели анализ более 800 научных работ. Документ был рецензирован 26 независимыми экспертами.

Исходя из доклада, в настоящее время применяются два типа ГМ-культур: устойчивые к насекомым и к гербицидам, уничтожающим сорняки. Эти модификации, как правило, используют к сое, хлопку и кукурузе — более 90 процентов этих культур содержат те или иные гены устойчивости (выращиваются в США).

Данные полученные за 20 лет использования ГМ-культур свидетельствуют об отсутствии их отрицательного воздействия на здоровье людей и домашнего скота. Также, не выявлен рост числа случаев онкологическими и другими заболеваниями. Некоторую пользу приносит то, что продукты из злаков, которые устойчивы к насекомым, меньше загрязнены инсектицидами.

ГМ-культуры обоих типов в целом приносят больше урожая и дохода, однако этот показатель меняется в зависимости от места выращивания, вредителей и сорняков, а также методики культивации. 

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: