2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Новости
Новое устройство для слабовидящих.
18.11.2016 00:00

Не так давно создан любопытный прибор, названный «Голос», позволяющий человеку распознавать окружающее с помощью специальных звуков.

По заявлению издания Herald Tribun его можно с успехом использовать для восстановления зрения.  «Голос» преобразует окружающие предметы, принятые с камеры, в упорядоченный набор звуков. Также регулируется тембр, высота и громкость звука.

В итоге чего достигается ориентирование в окружающей среде с помощью видеокадра, установленного горизонтально. Замена картинки происходит каждую секунду с разрешением 60х60 пунктов.

Специалисты шотландского университета в Эдинбурге предложили слабовидящим людям опробовать этот прибор. В итоге, инвалиды по зрению без специального обучения смогли преодолеть все задания на состояние зрения.

В ходе эксперимента выяснилось, что результаты тестирования были выше, чем после лечения стволовыми клетками или внедрения имплантатов. В процессе исследования волонтёры проходили обычный тест Снеллена (таблица с буквами разного размера).

В нынешнее время приемлемым является показатель 20/20, разумеется с учётом величины букв и дистанции до таблицы. Все люди, участвующие в этом исследовании, зарегистрировали восхитительный результат – 20/400, что на данный момент оказался лидирующим для инвазивных технологий.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: