2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Новости
Обезболивающие препараты онкобольным теперь по рецепту
19.09.2013 00:00

Многих шокировала недавняя история, случившаяся с краснодарским терапевтом Алевтиной Хориняк, чтобы облегчить страдания пациента, и даже спасти его жизнь она нарушила правила по выписки сильно действующего обезболивающего препарата, впоследствии её за это привлекли к уголовной ответственности. Но ещё более трагично то, что далеко не каждый врач пошёл бы на такое "преступление" и, больные онкологией лезли зачастую от боли на стену, потому что не могли во время получить спасительные лекарства.

 

Хочется напомнить, что на назначение больному таких сильнодействующих наркотических и психотропных препаратов имела право лишь врачебная комиссия больницы или поликлиники, но не лечащий врач, а (ВК) не всегда соберёшь в связи с выходными или долгими праздниками, в итоге, это приводило к массе трагических случаев.

 

Учитывая замечания пациетских организаций на этот счёт, и пожелания врачебного сообщества,

 

Минздрав разрешил лечащим врачам самостоятельно делать назначения психотропных и наркотических препаратов.

 

В новом разработанном правиле о назначении сильнодействующих препаратов говориться, что теперь делать такие назначения может не только врачебная комиссия, но и лечащие врачи: врачи-специалисты, участковые терапевты и педиатры. Но для этого каждое медучреждение будет обязано принять документ, который утвердит порядок выписки определённых лекарств, врачом в «одиночку».

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: