2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Новости
Постоянные прививки от гриппа могут нанести вред здоровью
26.04.2017 00:00

Швейцарские медики сделали заявление о том, что прививки от гриппа, которые делаются регулярно могут наносить вред здоровью.

Специалисты выделяют определенную группу людей, которым необходимо с опасением относиться к вакцинации. И в некоторых случаях полностью отказаться от прививания против гриппа. Это является заявлением Европейского общества медицинской онкологии.

Специалисты призывают не делать прививки от гриппа людям больным онкологическими заболеваниями легких. Ведь они используют ингибиторы иммунных контрольных точек PD-L1. Таким образом, увеличивается риск серьезных последствий от прививания. Медики связывают это с реакцией иммунной системы человека.

Ученые заявляют, что у онкологических больных после прививки от гриппа может появиться артрит, сыпь, гипотиреоз, колит, пневмония, энцефалит, невропатия. Такие выводы были сделаны после наблюдения за привитыми против гриппа пациентами, которые получали терапию ингибиторами PD-L1. Побочные явления возникали у шести из двадцати трёх больных. 

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: