2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Новости
Появление дешевых дженериков постоянно блокировали
01.09.2013 00:00

Комиссия европейского союза наложила штрафную санкцию на распространенного производителя лекарств из  Дании Lundbeck, в том числе и еще на несколько подобных компании на сумму почти двести миллионов долларов. Причиной тому стала блокировка выхода на рынок некоторых более дешевых дженериков.

   Отметим, что компания  Lundbeck известна своим оригинальным антидепрессантом, получившим международное наименование (непатентованное) – МНН. Именно данный препарат был признан самым продаваемым продуктом производителя. Но, с десяток лет назад патент данной компании на это средство закончился, что дало возможность его конкурентам из различных стран мира выпустить свои аналогичные продукты. В свою очередь датская фармацевтическая компания смогла договориться с каждым из них об отмене своих препаратов за некоторую определенную сумму.

   Таким образом, европейская комиссия, узнав о подобном инциденте, наложила штраф как на главную в этом деле компанию, так и на все остальные, принявшие соглашение об участии в данном деле.  Причем это далеко не первый случай, когда удается выявить сговор между несколькими фармацевтическими производителями.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: