2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Новости
Процесс старения кожи признали обратимым
09.01.2014 00:00

Молодость нашей кожи скрыта в “спящих” стволовых клетках, которые входят в ее состав. Уже доказано, что по мере того, как кожа старее она теряет свою способность активировать подобные клетки, а значит и регенерировать поврежденные кожные участки. Эти самые “спящие” клети расположились в одном из самых глубоких слоев кожи. Причем у них нет способности постоянно делиться на новые.

   Но, к примеру, в случае получения травмы, данные клетки активизируют свою работу. Этот же самый процесс наблюдается и в момент уменьшения других типов взрослых клеток. Именно данное качество дает возможность коже обновляться в любых условиях. Однако по мере того как процесс старения наступает, залечивать травмы становится все сложнее. В частности это помогла доказать виртуальная модель, созданная по строению кожи, благодаря чему ученные доказали свои предположения, что процесс старения кожи все же можно признать обратимым.

   При этом необходимо запомнить, что лучи солнца или другие травмы могут привести к тому, что в сонных клетках начнется их мутация. В результате можно получить рак. Таким образом, удалось доказать, что если клетки спят, то ровным счетом ничего не происходит, но если они активируются, то заболевания в любом случае не избежать.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: