2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Новости
Реформа медико-социальной экспертизы
17.01.2014 00:00

Российской Федерации Министерством труда и соцзащиты населения планируется проведение реформы в области экспертизы медико-социальной с целью защиты граждан страны от необоснованного лишения инвалидности.

На сегодняшний день эта проблема назрела, о чем свидетельствует глава Минтруда, который утверждает, что от граждан часто поступают жалобы, касающиеся лишения их инвалидности из-за решения специалистов МСЭ.

Конечно, такие случаи имеют место, но, тем не менее, в каждом случае конкретном необходимо разбираться, а для этого системная работа нужна. В ходе реформы будет осуществлен переход на международные классификации и критерии определения инвалидности. Правда, на сегодня регулирующие документы, согласно которых возможно установить группу – отсутствуют практически. В связи с тем, что имеется только весьма размытый рамочный документ, которым пользуются эксперты, и имеют место не всегда объективные заключения специалистов. Поэтому на протяжении текущего и будущих годов будет переход осуществляться на международную классификацию критериев, и будут разработаны для сотрудников МСЭ подробные инструкции, от которых они отступить не смогут.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: