2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Новости
С помощью интернета, оказывается можно собрать медикаменты, которые могут спасти жизнь и здоровье людей. Не дождавшись помощи государства, Алексей Ска
26.02.2014 00:00

В настоящее время национальные и религиозные разногласия во всем мире стоят особенно остро. Но медицина – это та сфера, в которой национальность и вероисповедание не может и не должно играть никакой роли. Однако в реальной жизни порой все происходит совсем наоборот.

           Инцидент на религиозной почве произошел в петрозаводском родильном доме имени К.А. Гуткина. Врачу Ирине Садовниковой религиозные убеждения помешали принять пациентку. Врач, убежденная еврейка, не оказала необходимую помощь больной, Нигоре Табаровой, исповедующей мусульманство. Врач объяснила свой поступок тем, что иудаизм запрещает оказывать медицинскую помощь лицам мусульманской национальности. Перед оскорбленной пациенткой уже извинились первые лица Министерства здравоохранения, представители Министерства по социальному развитию республики, а так же руководитель родильного дома. Вся республика Карелия до сих пор находится в шоке от происшедшего.

           По словам главного врача родильного дома, Евгения Тучина, врач уже подвергнут дисциплинарному взысканию. Но, помимо республиканских органов случай взят на контроль Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Ведь в основе медицины лежит принцип обязательного оказания помощи любому гражданину (гражданке) независимо от его религиозных убеждений и национальной принадлежности.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: