2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Новости
Ученые приблизились к созданию искусственного эмбриона
06.04.2017 00:00

Недавно в лаборатории учеными из Кембриджского университета была создана искусственная структура эмбриона. В журнале «Science» уже была издана подобная научная статья об этом проведенном исследовании.

Эмбрион был создан при помощи двух типов стволовых клеток. В итоге получилось вывести нечто похожее на ранний эмбрион мыши. Но для того чтобы произошло дальнейшее развитие, необходим третий тип стволовых клеток, так как на данный момент эмбрион не является в полной мере живым организмом.

В ходе практического опыта ученые взяли два типа стволовых клеток, которые были соединены между собой. Таким образом, получилась модель эмбриона, чьи стволовые клетки в состоянии преобразоваться почти в любую ткань (один тип клеток формирует плод, а второй развивается в плаценте). Для «превращения» эмбриона в полноценный живой организм необходимо присоединение третьего типа стволовых клеток. Такие клетки будут обеспечивать развитие желточного мешка. В свою очередь, желточный мешок подает питание зародышу. Но выполняет свою функцию он не более 3 месяцев. Одновременно продуцируются половые клетки.

Благодаря проводимым опытам выводится метод, при котором ранние эмбрионы в состоянии развиваться в лабораторных условиях и в конечном результате имплантироваться в матку.

Несмотря на существующие проблемы, данное исследование можно считать прорывом в медицине, на которое возлагается решение проблемы бесплодия. 

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: