2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Новости
Учёные опровергают устоявшееся мнение о кофеине
21.09.2013 00:00

Как всем известно, к возбуждающим веществам  относится и кофеин, и по логике вещей он должен повышать артериальное давление, но исследование учёных это опровергают, а что касается препаратов с кофеином, то их гипертоникам принимать стоит с осторожностью, они и правда повышают давление. А вот в наших любимых напитках – чае и кофе действие кофеина происходит иначе. 

 

Центр клинических и профилактических исследований в Париже, проводил исследования в течение 10 лет о влиянии кофе и чая на организм человека, в этой программе принимали участие сто восемьдесят тысяч человек обоих полов различного возраста, и что же выяснилось по окончанию этого исследования: Те люди, которые пили по четыре чашки кофе или чая в день похвастаться могли своим хорошим самочувствием, в отличие от тех,  кто вообще не пил этих напитков. И что удивительно, среди чаеманов и кофеманов почти не оказалось гипертоников, чего не скажешь от тех, кто пил газировку.

 

Ещё для учёных стало большой неожиданностью то, что если человек выпивал больше четырёх чашек кофе или чая, то частота сердечных снижалась, снижался и сам риск сердечной тахикардии.

 

По мнению специалиста, врача-кардиолога, Тамары Огиевой, к.м.н.:

 

- В любом чае, будь он чёрный или зелёный есть танины и дубильные вещества, укрепляющие сердечную мышцу, а в зелёном ещё много и биофлавоноидов, что влияет благотворно на сосуды, чего не скажешь о кофе. Этот напиток организм у людей принимает индивидуально, на некоторых кофе действует как снотворное, то есть, человека тянет в сон, вместо того, чтобы взбодрить. После выпитого кофе у одних может усилиться сердцебиение, другие же, напротив, без кофе чувствуют себя плохо.  И поэтому, здесь что-то конкретное нельзя советовать.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: