2735
клиник в базе
ДОБАВИТЬ КЛИНИКУ НОВОСТЬ
Запись на прием со скидкой
+7 (499) 116-80-01
Статьи
Не навредить! Правила безопасного применения лекарств.
27.10.2016 11:47

       Многие люди считают, что лекарственные препараты изготавливают химическим способом, поэтому их приём вредит организму ещё больше, чем заболевание, и отчасти они правы. Однако полный отказ от лекарства при серьёзном заболевании может привести к непоправимым последствиям, поэтому лекарства принимать нужно, но с большой осторожностью и соблюдением простых правил.
1.    Любой препарат следует принимать только по назначению врача, даже безобидные средства от насморка или головной боли могут быть опасными, если их применять неправильно. В настоящее время в аптеках появилось большое разнообразие препаратов, которые активно рекламируют фармацевты и стоят такие препараты довольно дорого. Прежде, чем прислушаться к совету фармацевта, вспомните, что фармацевт не имеет высшего медицинского образования и не может рекомендовать какие либо лекарственные средства. 
2.    Назначая лекарство, врач должен рассказать о возможных побочных действиях и передозировке, как и через какое время после приёма может проявиться побочная реакция и что Вам нужно при таком варианте развития сделать.
3.     Врач должен чётко и подробно написать всю информацию о лекарстве:
•    Точное название;
•    Рекомендуемая форма препарата (таблетки, свечи, капли и.т.п.)
•    Доза, которую Вы должны принимать за 1 приём (мг, грамм, мл)
•    Количество приёмов;
•    Время приёма;
       Кроме того, доктор проконсультирует о возможности замены лекарственного средства аналогичным лекарством. 
4.    При необходимости терапевт назначит необходимые анализы или другие процедуры, чтобы контролировать действие препарата. Так, при приёме варфарина, необходимо систематически сдавать анализ крови на свёртываемость. При приёме тирозина, контролировать уровень гормонов щитовидной железы. Бесконтрольный приём лекарственных веществ опасен для здоровья.
5.    Если Ваш доктор назначил одновременно более пяти лекарств, нужно выразить свои опасения, поинтересоваться насколько это необходимо и о возможности отказа от некоторых средств. Действительно есть небольшой процент врачей, которые любят назначать неоправданно большое количество препаратов, на медицинском языке – заниматься полипрагмазией.
6.    Запивать лекарства следует небольшим количеством тёплой кипячёной воды. Помните, что при приёме некоторых лекарственных веществ (например, все виды антибиотиков) запрещено употребление алкоголя. 
7.    Соблюдайте правила и сроки хранения лекарственных веществ, не нужно хранить и принимать лекарства с истёкшим сроком годности. 
8.    С осторожностью относитесь к приёму активно рекламирующихся биологически активных добавок, БАДов. Помните, что они не являются лекарственными веществами и их приём не должен послужить причиной для отмены лекарств, выписанных врачом.
       Здоровье – самая большая ценность, берегите его, принимайте лекарственные средства для поддержания здоровья, а не во вред.

Еще нет отзывов. Можете стать первым, оставив свой отзыв
Оставить отзыв
Ваша оценка клинике: